# ELECCIONES 2019

Once listas competirán por el Municipio de Bariloche

Cerró el plazo y ese fue el número de partidos o alianzas inscriptas para participar en las elecciones del 1 de septiembre. Todos los candidatos.

11/07/2019
Bariloche

 

Finalmente fueron once los partidos y alianzas que participarán en las elecciones del próximo 1 de septiembre. Así lo informó la Junta Electoral al término del plazo previsto para las inscripciones y presentación de candidaturas.

Los candidatos, son los siguientes:

 

* Juntos Somos Bariloche

Intendente: Gustavo Gennuso

Presidente del Concejo: Natalia Almonacid.

Concejales: Carlos Sánchez, Claudia Torres, Gerardo Ávila y Norma Taboada.

Tribunal de Contralor: Oscar Canizzaro, Luisa Mora Cid y José Mella apuntarán al Contralor.

 

* Frente de Todos

Intendente: Daniel Natapof

Presidente del Concejo: Julieta Wallace

Concejales: Marcelo Casas, Roxana Ferreira, Lighuen Castillo y Carolina Flandez.

Tribunal de Contralor: Estanislao Cazaux.

 

* Unidos por Bariloche

Intendente: Andrea Galaverna

Presidente del Concejo: Julio Accavallo

Concejales: Brenda Morales, Claudio Padra, Norma Aguirre y Roberto Paillacoy

Tribunal de Contralor: Hugo De Dios.

 

* Unión por un Movimiento Popular (UMP)

Intendente: Fernando Vaca Narvaja

Presidente del Concejo: Mauro González

Concejales: María Josefa Fleming, Cristian Grumelli, Ana Guerra y Mariano Benito

Tribunal de Contralor: Gustavo Larrañaga

 

* Frente de Izquierda de los Trabajadores

Intendente: Rodolfo Sánchez

Presidente del Concejo: Facundo Britos

Concejales: Alhue Gavuzzo, Jorge Paulic, Cristina González, Leandro Cespedes y Remmy Jurado.

Tribunal de Contralor: Azul Costa, Armando Aligia y Julieta Barbato.

 

* Bariloche por el Cambio

Intendente: Santiago Palmeyro

Presidente del Concejo: Ariel Cárdenas

Concejales: Fernanda Chueri, Orlando Díaz, Teresa Villagra y Gastón Gallardo.

Tribunal de Contralor: Oscar Cárdenas.

 

* Podemos Bariloche

Intendente: Pablo Chamatrópulos

Presidente del Concejo: Pablo Chamatrópulos

Concejales: Evelin Fernández, Giovanni Folik, Daniela Gaspar, Sebastián Scheimberg y Nélida Calfuquir.

Tribunal de Contralor: Damián Espinoza, Marta Reyes y Carlos Wiederhold.

 

* PUL (Partido Unión y Libertad)

Intendente: Miguel Carrasco

Presidente del Concejo: Gerardo Del Río

Concejales: Dahiana Vargas, Pablo Figueroa, Magdalena Soto y Rómulo Sandoval.

Tribunal de Contralor: Sergio Herrero.

 

* Todos por Bariloche

Intendente: Exequiel Ojeda

Presidente del Concejo: Ana María Vázquez

Concejales: Leonardo Riffo, Jaime Jara, Ana María Alaníz, Roberto Guajardo y Juan Torres. Tribunal de Contralor: Gustavo Godoy, Sandra Godoy y Julieta Rayman.

 

* Compromiso Cívico y Social

Intendente: Fabián Martello

Presidente del Concejo: Hugo Carriqueo

Concejales: Sonia Gutkin, Claudio Cepeda, Leonor Vigetti y Martín Lambrechts.

Tribunal de Contralor: Natalia Montes.

 

* SUR

Intendente: Luis Ledesma

Presidente del Concejo: Miguel Guajardo.

Concejales: Mara Ledesma, Martín Fuentes, Karina Ortega y Mario Villalba.

Tribunal de Contralor: Cristian Ascensio, Margarita Martínez y de Matías Quiñenao.